首页 >> 禁书禁闻馆 >> 历史真相 >> 文革受难者 -- 关於迫害、监禁与杀戮的寻访实录 >> 工作、居住地及遇害点索引

|<< << 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 >> >>|
工作、居住地及遇害点索引


     以工作、居住地点或者遇害地点为索引的受难者名单

   在这里,受难者的名字是按照他们的工作、居住地点或者遇害地点的 拼音顺序排列的。 

  这种排列方式,在一定程度上可以体现受难者分布的广度与密度。但 是必须说明:第一,对全中国来说,本书调查涉及面相当有限。这个名单完 全不意味着没有列入的地区没有死亡发生。第二,这里展示的并非某个单位 或居民区的全部受难者,而仅仅是现在能够了解到的一部分。 

安徽 

安徽省黄梅戏剧团  严凤英 

安徽师范大学 江楠  娄河东 

宿松县梅墩乡 姚剑鸣 

北京 

大兴县大辛庄  方俊杰 韩宗信  谭润方 

安定门外六铺炕 贺定华 

半步桥监狱 廖家勋 

北京 101 中学 陈葆昆 

北京大佛寺东街  舒赛 

北 京 大 学  程贤策 程远 陈同度 陈永和 崔雄昆 董怀允 董铁宝 龚维泰 翦伯赞以及妻子戴淑宛 孔海琨 李大成 林芳 林昭 李其琛 李原 卢锡锟 蒙复地 饶毓泰 沈乃章 汤家瀚 汪籛 吴惟能 吴兴华 徐月如 俞大絪  张东荪 张景昭 张锡琨 顾文选 朱耆泉 

北京大学附属中学  李洁 王厚  陈彦荣 

北京电影制片厂 海默 

北京第一食品厂 韩忠现 

北京第一女子中学 马铁山 王玉珍 

北京第二女子中学 曹天翔 董尧成 

北京第三女子中学 方婷之  沙坪  孙历生 张岩梅 

北京第四女子中学 何慎言 齐惠芹 

北京第十女子中学  孙迪

北京第三中学 栗剑萍  石之琮 

北京第四中学 刘承秀  苏廷武  汪含英 

北京第五中学 何光汉 

北京第六中学 焦庭训 王光华  徐霈田 

北京第八中学 高加旺 华锦 

北京市第 11 中学 沈士敏 

北京第 13 中学  武素鹏 

北京第 15女子中学 梁光琪 

北京第 25 中学 陈沅芷  王守亮 

北京第 26 中学 高万春 

北京第 30 中学 王升倌 

北京第 47 中学 白京武 

北京 51 中学  汤聘三 

北京第 52 中学 易光轸  郑兆南 

北京第 65 中学 靳桓 

北京电影制片厂 海默  王莹 

北京地质学院 光开敏 李明哲 林墨荫 李泉华 孙明哲 王鸿 薛挺华  杨雨中 

北京地质学院附属中学  温家驹  郑晓丹 

北京阜外医院 褚国成 

北京广播学院 陈应隆 

北京工业学院 蔡理庭  魏思文 许幼芬 

北京工业学院附属中学  彭鸿宣 

北京化工学院 傅国祥 

北京钢铁学院 高芸生 

北京航空学院 胡淑洪  李国瑞 李铿  杨文衡 

北京机械学院 董季芳  李老师(胡淑洪的丈夫) 

北京建筑材料工业学院  董临平 孙丰斗 

北京景山学校 李锦坡 

北京农业大学 安铁志 郭世英 何洁夫 刘书芹 刘中宣 陆进仁 罗仲愚 吕静贞 沈宝兴  吴爱珠 吴维均 赵希斌 

北京师范大学 胡明  刘盼遂  卢治恒  马特  王德一  张瑞棣 

北京师范大学附属女子中学 卞仲耘 胡秀正 梁希孔 周学敏 

北京师范大学附属第二中学 樊希曼 姜培良 靳正宇 

北京师范学院  李莘  孙梅生 

北京师范学院附中  田悦  喻瑞芬 

北京市政府  吴晗  吴小彦 

北京铁道学院  吴希庸 

北京外国语学校  姚漱喜  刘桂兰  罗贵田  莫平 

北京外国语学院附属外国语学校 张辅仁 张福臻 

北京外贸学院  李秋野 

北京戏剧学校校长 江枫 

北京文联 老舍   李再雯 

北京水暖一厂  杨春广 

北京小学 张燕卿 

北门仓小学  张百华 

昌平县黑山寨大队  王占保 

崇文区榄杆市广渠门内大街  刘文秀  李文波 

东城区东单新开路东打磨厂 寇惠玲  

东城区朝阳门内豆瓣胡同  王慧兰 

东城区汪芝麻胡同  张吉凤 

东厂胡同 孙琢良 

东华门东皇城根街  汪培嫄 汪昭钧  许兰芳 

二龙路中学  张放 

广安门内大街  萧士楷 

国防部  许光达  

国家体委  傅其芳  姜永宁  容国团 

国家计委 姜一平 

吉祥胡同小学  邱庆玉 

景山学校 季新民 

九三学社中央  储安平 

宽街小学 郭文玉 吕贞先 孟昭江 

某监狱  徐来 

民主同盟中央  刘王立明 

陆军总医院  刘浩 沈天觉 

南口农场二分场 周福立 

清华大学 卞雨林 程国营 程应铨 陈祖东  段洪水 李丕济  刘承娴 李文元 李玉珍 罗征敷  路学铭 潘志鸿 钱平华 王大树  王慧琛  王松林 杨景福 殷贡璋 张怀怡 张旭涛 邹致圻 

清华大学附属中学  郭兰蕙  刘澍华 赵晓东 

《人民画报》社  张文博 

人民机器厂  遇罗克 

社会路中学 李培英 

史家胡同小学  赵香蘅 

十一学校  阮洁英 

通县第一中学 程珉 

外文局  方应旸 

西城区大红罗厂南巷   陈玉润 黄瑞五 黄炜班  李秀蓉 

西城区太平桥大街  南保山  南鹤龙 

西城区地安门东大街 李丛贞 

西城区绒线胡同 何汉成 

西城区赵登禹路 孔牧民  齐清华 

西交民巷前细瓦厂 孙玉坤 

协和医院 胡正祥 

新华社  陈正清 何慧 李炳泉 

宣武区白纸坊中学  张冰洁 

宣武区梁家园小学 王庆萍 

永定门外台型机床厂  孙启坤 

育鹏小学 孙良琦 

月坛中学  萧静 

中共北京市委  邓拓 

中共中央 刘少奇 

中共中央宣传部  刘克林  王宗一  姚溱 

中古友谊小学  赵谦光 

中国国际贸易委员会  南汉宸 

中国科技大学  周进聪 

中国科学家协会  范长江 

中国科学院地球物理研究所  赵九章 

中国科学院地质研究所  谢家荣 

中国科学院航天研究所  姚桐斌 

中国科学院考古研究所 陈梦家 

中国科学院力学研究所 程世怙 林鸿荪 

中国科学院数学研究所 张宗燧 

中国科学院哲学社会科学部近代史研究所  祈式潜  沈元 

中国人民大学 何思敬  蒋荫恩  孙泱  项冲  许惠尔 

中国人民大学附中  杨俊  郑之万 

中国文联  田汉  杨朔 

中央财政部  汪璧 

中央歌舞剧院 李国全 

中央广播事业局  胡茂德 

中央民族学院  傅洛焕  潘光旦 唐亥  徐垠 

中央乐团 陈子信 门春福 

福建 

福建省邮电管理局  陈景 

福建师范学院 黄新铎 

福建医学院 林庆雷  刘俊翰  王中方  郑文泉 

福州军区  刘培善 

厦门大学  王思杰 

厦门市第八中学 黄祖彬 萨兆琛 

甘肃 

兰州大学 江隆基 

兰州水电局  余丙禾 

永登县连城林场  李世白 

广东 

广州市第十七中学  庞乘风  杨爱梅 

广州铁路中学    高本锵 

贵州 

贵阳铝业公司医院 韩国远 

石阡县中学    曾庆华 

黑龙江 

哈尔滨工业大学 陶乾 

工作、居住地及遇害点索引

哈尔滨交通学院 赵福基 

哈尔滨铁路中学 韩立言 

河北 

黄骅县歧口卫生院 王炳尧 

南宫县南宫中学  邢之征  徐跻青  阎巨峰 

石家庄河北师范大学  王之成  翟毓鸣  杨素华  朱贤基 

石家庄河北师范大学附属中学 陈传碧  高景善  马莹  朱琦 

石家庄第四中学 梁仪 

河南 

冶金部洛阳耐火材料研究所  孙克定 

郑州师范学院  仝俊亭 王季敏 

湖北省 

随县洪山小学  孙伯英 

武昌实验中学  姚学之 

武汉大学 黄仲熊 李达 刘绶松 刘永济 席鲁思 张继芳 张资珙   

武汉市长江航运管理局职工业余学校  周文贞 

武汉市第一中学 李德辉 

武汉第十四中学 陈邦鉴 

武汉协和医院院长  高景星 

武汉医学院  范乐成 

中国科学院武汉水生生物研究所  李玉书  施天锡  朱宁生 

湖南 

坪塘新生水泥厂 李长恭 

湖南大学 唐麟 

湖南中医学院  娄瘦萍 

浏阳第一中学  唐政 

宁乡县汤泉乡八石头村  文端肃 

吉林 

吉林工业大学  薛世茂 

江苏 

江阴县青阳镇青阳中心小学  杨振兴 

解放军气象学院 宋励吾 

南京大学  钱新民 杨世杰  朱耀新 

南京市第 2 中学  朱庆颐 

南京第 13 中学 韩康  夏忠谋 

南京古平岗小学  吴淑琴 

南京林学院  伊钢 

南京师范学院  李敬仪  吴天石 

南京某刑场 陆鲁山  姚祖彝  王桐竹  孙本乔 

南京外语学校  王金 

沙洲县凤王公社  缪志纯  孙惠莲 

苏州市图书馆  陆兰秀 

苏州郊外“梅丘”  周瘦鹃 

无锡县南桥镇  周鹤祥 

无锡第一人民医院 朱万兴 

无锡市卫生学校校 季概澄 

扬州湾头公社小学  张筠 

江西省 

德兴县德兴中学 陈孚中  孙为娣 

赣南医学专科学校 陈耀庭 

赣州第三中学 李九莲 

江西师范学院  何基  黎仲明  熊化奇  周天柱 

南昌市第一中学  吴晓飞 

南昌妇幼保健医院  孙明 

辽宁 

大连工学院 黄必信  余启运 

大连海运学院  甄素辉 

大连市旅顺口区(现旅顺市)大井口村  杜孟贤 

辽宁大学 邵凯 

辽宁师范学院附属中学  佟铭元  辛志远 

中国共产党辽宁省委宣传部  张志新 

中国科学院大连物理化学研究所  王茂荣  肖光琰  萧络连 

山东省 

烟台话剧团  郭敦 

淄博市第六中学 唐国筌 

宁夏 

贺兰县四十里店公社  田涛 

在某刑场处死 鲁志立  吴述樟  吴述森  同案:熊曼宜(自杀) 

山西省 

晋城中共县委  赵树理 

平陆县张村小学 蔡启渊 

曲沃县第一中学 翟一山 

太原工学院   赵宗复 

太原市教育局  李济生 

陕西 

陕西省政治协商会议  党晴梵 

陕西省妇女联合会 海涛 

陕西师范大学 曹世民  范雪茵  高斌 黄国璋 康昭月  孙荣先  

谭惠中  祝璜 

陕西师范大学第一附属中学  史青云 

西安市第五中学 韩志颖  袁玄昭 

西安第三十七中学  王伯恭  王冷 

西安交通大学 陈子晴 范步功 龚起武 黄钟秀 胡俊儒 刘继宏 李希泰 陆家训 陆谷宇 骆凤峤 毛一鸣 彭康 钱宪伦  任服赝 沈家本 沈宗炎 唐兴恒 陶钟 王德宏 汪国庞 王海连 王淑 王永婷 王毓秀 王振国 许志中 杨文 姚培洪 袁光复 袁云文 张淑修 张瑛铃 周寿根 

西安市报恩寺路小学 白素莲 

西安市政府  徐步 

上海 

漕溪北路  张炳生  

淡水路小学  周绍英 

东昌路  张启行 

复 旦 大 学 陈传纲 陈显道 崔容兴 范明如 樊英 傅曼芸 焦启源 李铁民 刘德中 毛青献 钱行素 戚翔云 王造时 伍必熙 吴敬澄 吴维国 杨必 杨雷生 严志弦 叶绍箕 余楠秋 张儒秀 赵丹若 邹莲舫 

复旦大学附属中学  刘静霞  杨寒清  朱本初 

复旦大学附属幼儿园  李秀英 

复兴中学 陈步雄 金志雄 张景福 朱守忠 

虹囗区长缨中学 黄家惠 

虹口区欧阳街道生产组 李大申 

华山路  祝鹤鸣 

上海市红旗中学  孙经湘   

华东化工学院 顾毓珍 彭蓬 田辛 张震旦 

华东师范大学 常溪萍 丁晓云 费明君  郝立 黄耀庭 金大男 李平心 马幼源 沈新儿 孙若鉴 王申酉 吴迪生 萧承慎 姚秉豫 姚启均 殷大敏 

华东师范大学第一附属中学  秦松 

华山路  崔淑敏 

浦东高桥镇大同路  张爱珍 

浦东六里中心卫生院  王熊飞 

浦东中学  叶文萃 

上海电缆厂 黄文林 

上海电影制片厂  顾而已 上官云珠 徐韬 应云卫 张友良 郑君里 

上海钢管厂工人  谈元泉 

上海黑色冶金设计院  翁超 

上海沪光工具厂  楼文德 

上海大同中学  李雪影 

上海财政局  吕献春 

上海第一医学院 谷镜研 唐静仪 万德星 王秩福 吴鸿俭 叶英 张昌绍  

      唐静仪 万德星 王秩福 吴鸿俭 叶英 张昌绍 

上海第二工业大学 王光华 王人莉 

上海第二军医大学 杨昭桂  姚炯明  余航生 

上海第二医学院  陈邦宪  权惠民  唐士恒  余航生  邢德良  

唐士恒  邢德良 

上海工业大学 张敬人 

上海红旗中学  孙经湘   

上海科技大学  毛启爽 

上海模范中学  周醒华 

上海七一中学  施济美 

上海七宝中学  杨九皋   张光华  周瑞磐 

上海五七中学  李景文 

上海格致中学  沈洁 

上海京西中学 杨顺基  

上海敬业中学  盛章其  苏渔溪 

上海零陵中学  朱振中 

上海育才中学 林丽珍 

上海岳阳路小学  李文 

上海交响乐团  顾圣婴和母亲以及弟弟顾握奇  陆洪恩  

上海科技大学  毛启爽 

上海民族乐团 何无奇 

上海女六中 陈伯铭 

上海女四中 王蕴倩 

上海市第 56 中学 钱颂祺 吴新佑 

上海市第 58 中学  董思林 

上海市油画雕塑创作室  张国良 

上海师范学院  王祖华  杨代蓉 

上海市教育局 孙兰 

上海天文台 程述铭 

上海外国语学院  丁苏琴  方诗聪  马思武  朱舜英 

上海外国语学校  王一民 

上海外贸学院  章申 

上海位育中学(五十一中学) 孙哲甫  王孟章  徐雷 

上海戏剧学院  董友道  冯文志  罗森  谭立平  王惠敏 

上海戏曲学校  言慧珠  

上海新沪玻璃厂  马圭芳 

上海星光工具厂  严裕有 

上海仪表铸锻厂技校  王庚才 

上海市医药公司  王德明 

上海银行  杜芳梅 

上海音乐学院 陈又新 贺小秋 李翠贞 陆修棠  沈知白  杨嘉仁  

      燕凯 

上海音乐学院附属中学 程卓如 

上海作家协会  傅雷以及妻子朱梅馥  闻捷  叶以群  

松江第二中学  樊庚苏 

同济大学 陈浩烜 蒋梯云 孙国楹  张健 

同济大学附中  叶懋英 

同济中学 林修权 

乌鲁木齐路  左树棠 

新沪中学  张友白 

吴淞第二中学  曾瑞荃  张凤鸣 

中共华东局宣传部 陈琏 

四川 

成都 132 工厂  严双光 

成都市第八中学  王念秦 

成都市龙江路小学  袁丽华 

成都铁路一中  耿立功  

重庆大学  张可治  郑思群 

重庆长江航运分局  姚道刚 

重庆长江航运分局南岸子弟学校  李舜英 

重庆长江航运分局职工医院  田尊荣  杨巨源 

重庆建设银行分行 方运孚 

重庆市第三十七中学 江诚 

重庆市公安局  孙斌  张永恭 

重庆市公安学校 韩珍 

重庆市九龙坡区杨家坪机器厂  刘宗奇 

重庆市中区东升楼小学  穆淑清 

重庆市中区凯旋路小学  丁育英 

重庆市水泥厂  尹良臣 

重庆文联   罗广斌 

汉源县富林镇 韩光第 

井研县马踏乡公社中学 廖培之  锺显华 

“民革”重庆市委  夏仲实   

四川石油管理局石油沟气矿 1228 钻井队  熊义孚 

遂宁县  姚苏 

铁道部铁二局成都中学 江忠 

天津 

广济医院  范造深 

河北水产学校  郑恩绶 

红桥区金钟桥小学 姚福德 

南郊区(现名津南区)葛沽镇  沈耀林   

南郊区(现名津南区)葛沽锻铁厂  张富友 

天津河北梆子剧院 韩俊卿 

天津南开大学 高仰云 许政扬  卞鉴年 

天津第一机床厂  陈志斌 

天津电机厂 梁保顺 

天津电器传动设计研究所  安大强  尚鸿志 

天津市公安局 李良 

天津文化用品公司 吕乃朴 张宗颖 

天津新华中学  杨静蕴 

天津医科大学 雷爱德 

天津医科大学第一附属医院  毕金钊 

天津医学图书馆  季仲石 

新疆 

新疆军区生产建设兵团石河子第一子女学校  梅凤琏 

云南 

昆明钢铁厂 蔡汉龙 马绍义 

昆明师范学院附属小学  徐行清  叶祖东 

澜沧拉祜族自治县小学  张守英 

云南大学 李广田 

云南省电力厅  谢芒 

浙江 

绍兴第二初级中学  冯世康 

嵊县市崇仁镇四五村  王志新 

萧山县第二中学 王绍炎


|<< << 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 >> >>|